视点 | 土地征收中抵押权问题评析

视点 | 土地征收中抵押权问题评析

  • 分类:专业文章
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2021-12-26 11:11
  • 访问量:

【概要描述】 案情简介 2010年9月,某银行与某公司签订最高额抵押合同,某公司以土地和房产为借款提供抵押担保,办理了抵押登记。2014年,用于抵押的土地和房产因为市政工程被政府拆迁,抵押物灭失。某行向法院起诉,请求确认对抵押财产的拆迁补偿款在本息范围内享有优先受偿权。法院认为,某行该项诉讼请求的证据不足,故判决驳回某行的该项诉讼请求。    案件评析   本案法院未支持某行优先受偿拆迁补偿款的原因在于:   本案抵押的土地和房产因市政工程被政府拆迁,抵押物灭失。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第八十条第一款规定,“在抵押物灭失、毁损或者被征用的情况下,抵押权人可以就该抵押物的保险金、赔偿金或者补偿金优先受偿”。以及《中华人民共和国物权法》第一百七十四条规定,“担保期间,担保财产毁损、灭失或者被征收等,担保物权人可以就获得的保险金、赔偿金或者补偿金等优先受偿”。因此,某行对政府部门支付的抵押物拆迁款有优先受偿权。   但是,某行应对政府是否补偿及应补偿的金额是多少承担举证责任。而某行均未提供证据证明,因此法院认为,“暂对某行主张的优先受偿拆迁补偿款问题不作处理,待某行有相应证据后可另行主张”。   实务经验总结   前事不忘、后事之师。为避免未来发生类似败诉,提出如下建议:   基于《民事诉讼法》“谁主张谁举证”的基本原则,抵押物被征收后,抵押权人对抵押物的补偿金主张优先受偿权时应列举相关证据证明抵押人是否获得补偿金及补偿金的具体数额。例如,抵押权人可搜集抵押物的征收公告,找寻征收补偿的相关信息。

视点 | 土地征收中抵押权问题评析

【概要描述】



案情简介






2010年9月,某银行与某公司签订最高额抵押合同,某公司以土地和房产为借款提供抵押担保,办理了抵押登记。2014年,用于抵押的土地和房产因为市政工程被政府拆迁,抵押物灭失。某行向法院起诉,请求确认对抵押财产的拆迁补偿款在本息范围内享有优先受偿权。法院认为,某行该项诉讼请求的证据不足,故判决驳回某行的该项诉讼请求。 

 






案件评析






 

本案法院未支持某行优先受偿拆迁补偿款的原因在于:

 

本案抵押的土地和房产因市政工程被政府拆迁,抵押物灭失。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第八十条第一款规定,“在抵押物灭失、毁损或者被征用的情况下,抵押权人可以就该抵押物的保险金、赔偿金或者补偿金优先受偿”。以及《中华人民共和国物权法》第一百七十四条规定,“担保期间,担保财产毁损、灭失或者被征收等,担保物权人可以就获得的保险金、赔偿金或者补偿金等优先受偿”。因此,某行对政府部门支付的抵押物拆迁款有优先受偿权。

 

但是,某行应对政府是否补偿及应补偿的金额是多少承担举证责任。而某行均未提供证据证明,因此法院认为,“暂对某行主张的优先受偿拆迁补偿款问题不作处理,待某行有相应证据后可另行主张”。

 






实务经验总结






 



前事不忘、后事之师。为避免未来发生类似败诉,提出如下建议:

 

基于《民事诉讼法》“谁主张谁举证”的基本原则,抵押物被征收后,抵押权人对抵押物的补偿金主张优先受偿权时应列举相关证据证明抵押人是否获得补偿金及补偿金的具体数额。例如,抵押权人可搜集抵押物的征收公告,找寻征收补偿的相关信息。

  • 分类:专业文章
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2021-12-26 11:11
  • 访问量:
详情

案情简介

2010年9月,某银行与某公司签订最高额抵押合同,某公司以土地和房产为借款提供抵押担保,办理了抵押登记。2014年,用于抵押的土地和房产因为市政工程被政府拆迁,抵押物灭失。某行向法院起诉,请求确认对抵押财产的拆迁补偿款在本息范围内享有优先受偿权。法院认为,某行该项诉讼请求的证据不足,故判决驳回某行的该项诉讼请求。 

 

案件评析

 

本案法院未支持某行优先受偿拆迁补偿款的原因在于:

 

本案抵押的土地和房产因市政工程被政府拆迁,抵押物灭失。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第八十条第一款规定,“在抵押物灭失、毁损或者被征用的情况下,抵押权人可以就该抵押物的保险金、赔偿金或者补偿金优先受偿”。以及《中华人民共和国物权法》第一百七十四条规定,“担保期间,担保财产毁损、灭失或者被征收等,担保物权人可以就获得的保险金、赔偿金或者补偿金等优先受偿”。因此,某行对政府部门支付的抵押物拆迁款有优先受偿权。

 

但是,某行应对政府是否补偿及应补偿的金额是多少承担举证责任。而某行均未提供证据证明,因此法院认为,“暂对某行主张的优先受偿拆迁补偿款问题不作处理,待某行有相应证据后可另行主张”。

 

实务经验总结

 

前事不忘、后事之师。为避免未来发生类似败诉,提出如下建议:

 

基于《民事诉讼法》“谁主张谁举证”的基本原则,抵押物被征收后,抵押权人对抵押物的补偿金主张优先受偿权时应列举相关证据证明抵押人是否获得补偿金及补偿金的具体数额。例如,抵押权人可搜集抵押物的征收公告,找寻征收补偿的相关信息。

扫二维码用手机看

相关新闻

更多>>

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。

联系我们

热线电话

0531-66590815

搜索

地址:山东省济南市历下区经十路11111号济南华润中心55-56层
邮编:250014
电话:
0531-66590815
传真:0531-66590906
邮箱:
zhongchenglawyer@163.com

众成清泰(济南)律师事务所

关注我们公众号

众成清泰(济南)律师事务所     鲁ICP备05025561号